Secretaria de Esportes divulga tabela da 1ª rodada do Campeonato Ruralzão 2017 em Monteiro

0

Foi divulgada neste final de semana a tabela do Campeonato Rural 2017 de Monteiro, popularmente conhecido como ” Ruralzão”.

A tabela foi elaborada após reunião realizada no último sábado, 22, com representantes de todas as equipes, sob a coordenação do secretário de Esportes Rostand Chaves e do vice-prefeito Celecileno Alves, que na ocasião representou a prefeita Anna Lorena.

Este ano a competição  terá a participação de 40 equipes e mais uma vez será coordenada pela Secretaria de Esportes de Monteiro.

A premiação deve ser anunciada nos próximos dias e será disponibilizada com recursos próprios da Prefeitura Municipal de Monteiro que também patrocina a inscrição das equipes e a taxa de arbitragem.

“Todo o investimento será feito com recursos próprios. Trata-se do maior campeonato de futebol amador do Cariri paraibano, com 40 equipes e mais de 900 atletas.”, disse a prefeita Anna Lorena.

“Cada jogo é uma festa. O campeonato traz lazer, saúde, confraternização e aquece a economia local, desde os árbitros, donos de lanchonetes, vendedores ambulantes, proprietários de veículos de frete e muito mais”, lembrou o secretário Rostand Chaves.

O evento conta também com o apoio da Câmara Municipal de Monteiro, do deputado estadual João Henrique e do comércio local.

 

Confira como fica a 1ª rodada da competição:

PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTEIRO – PARAÍBA                                                             Secretaria Municipal de Esportes                                                                           CampeonatoMonteirense de Futebol Amador                                                        “RURALZÃO 2017”                    
                   
                   
                   
FASE     CLASSIFICATÓRIA RODADA MÊS/DIA:                        AGOSTO – 27   HORÁRIOS / MANDO JOGOS                    
                             
JOGOS 1-2 / CHAVE A Folga: Vila Lafayette   15:30 HORAS                    
Tingui x Cacimbinha   Tingui                    
Barradao x Rusi   Rigideira                    
                   
JOGOS 3-4 / CHAVE B Folga: Moco   15:30 HORAS                    
Gamileira x Extrema   Gamileira                    
Picos x Mulungu   Picos                    
                   
JOGOS 5-6 / CHAVE C Folga: Barros   15:30 HORAS                    
Santana x Olho D’Agua Silva   Santana                    
Ribeira II x Angiquinho   Ribeira II                    
                   
JOGOS 7-8 / CHAVE D Folga: Louro   15:30 HORAS                    
Aroeiras x Pitombeira II   Aroeiras                    
Malhada Vermelha x Morcego   Malhada Vermelha                    
                   
JOGOS 9-10 / CHAVE E Folga: Pitombeira I   15:30 HORAS                    
Baixa do Boi x Santa Catarina(U)   Baixa do Boi                    
Serra Branca x Beira Rio   Serra Branca                    
                 
JOGOS 11-12 / CHAVE F Folga: Espirito Santa   15:30 HORAS                    
Ribeira I x Bredos   Ribeira                    
Sitio do Meio x Fartura   Sitio do Meio                    
                   
JOGOS 13-14 / CHAVE G Folga: Serrote   15:30 HORAS                    
Barriguda x Macapa   Barriguda                    
Lagoa dos Caititus x Tamandua   Lagoa dos Caititus                    
                   
JOGOS 15-16 / CHAVE H Folga: Cupiras   15:30 HORAS                    
Malhada da Pedra x Serra do Moco   Malhada da Pedra                    
Santa Catarina(E) x Riacho do Meio   SantaCatarina(E)                    
                   
                             
                             
                             
                             
                             
                             

 

Deixe seu comentário