Programação do carnaval do Recife neste sábado (10)

Além do Galo da Madrugada, à noite, artistas de diversos ritmos sobem aos palcos dos cinco polos de folia.

A estrela do sábado de carnaval no Recife é sempre o Galo da Madrugada. A agremiação comemora 40 anos neste carnaval com mais de 30 trios elétricos, com desfile que só deve se dispersar por volta das 18h30.

Durante a noite, as festividades continuam com frevo, samba, brega, eletrônico, afoxé e maracatu nos cinco polos de atrações da capital pernambucana.

Entre os destaques da noite estão Lenine e Gabi Amarantos, no Polo Marco Zero, os homenageados do carnaval Recife 2018, Jota Michiles e Nena Queiroga, que se apresentam no Polo do Arsenal, e MC Tocha e Ana Muller, que sobem ao palco Rec-Beat neste sábado.

Galo da Madrugada

Ruas do Centro do Recife

Atrações: Orquestra Metais do Maestro Lima Neto, Dani Veroli, Passistas de Frevo – Saltos Cia de Dança, Banda da Polícia Militar de Pernambuco, Rei Momo, Freviocas, Orqestra Perfil, Gustavo Travassos, Fafá de Belém, Josildo Sá, Almir Rouche, Geraldinho Lins, Asas da América, Nena Queiroga, Luiza Possi, Monique Kessous, Mayra Andrade, Arthur Espindola, Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Orquestra 100% Mulher, Som da Terra, Elba Ramalho, André Rio, Toni Garrido, Gerlane Lops, Gabi Amarantos, Nonô Germano, Zé Brown, Spok, Vanessa da Mata, Fulô de Mandacaru, Ed Carlos, Marron Brasileiro, Quinteto Violado, Banda Luará, Benil, Trombonada, Telmo Santiago, Nádia Maia, Cristina Amaral, Gitana, Junior Chumbado e família, Banda Pinguim, Fabiana Pimentinha e Michelle Melo.

Polos Oficiais

Polo Marco Zero

  • Marrom Brasileiro
  • Fafá de Belém
  • Lenine
  • Paralamas do Sucesso
  • Gaby Amarantos

Polo Samba na Moeda (Rua da Moeda)

  • 19h – Aborto do Cavaco
  • 20h – Alex Ribeiro
  • 21h10 – Karynna Spinelli
  • 22h20 – Cris Galvão
  • 23h40 – Cantor Leno Galeria

Rec-beat (Cais da Alfândega)

  • DJ Rafoso Seletor (PE) nos intervalos entre as bandas
  • 19h30 – DJ Ipek (Alemanha/Turquia)
  • 21h – Ana Mulller (ES)
  • 22h – Daniel Peixoto (CE)
  • 23h10 – Diomedes Chinaski & Luiz Lins
  • 0h30 – MC Tocha
  • Polo do Arsenal (Praça do Arsenal)

    • 20h – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
    • 21h10 – Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, com Jota Michiles
    • 22h20 – Geraldo Azevedo – 22:20 a 23:20
    • 23h40 – Projeto Frevo Mulher com Nena Queiroga, Coral Edgard Moraes, Cristina Amaral, Irah Caldeira, Isaar, Ive, Mayra Andrade, Michele Melo, Monikessous, Rhaissa Bittar, Roberta Sá, Nádia Maia e Orquestra 100% Mulher
    • 1h – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

    Sábado da Diversidade (Pátio de São Pedro)

    • 15h – Joelma Fox
    • 15h – Thânia Tumulto
    • 15h – Afoxé Filhos de Dandalunda
    • 15h – Thiago Paiva
    • 15h – Afoxé Oxum Pandá
    • 15h – Banda Patusco
    • 15h – Telmo Santiago
    • 15h – Andreia Valois
    • 15h – Antônio Oliver
    • 15h – Ayalla Hill
    • 15h – Britnney Hill
    • 15h – Diamante Green
    • 15h – Grupo Cultural Recifogosas
    • 15h – Ita Morais
    • 15h – Kelly Venenosa
    • 15h – Kyra Saimon
    • 15h – Laysa Botelho
    • 15h – Madonna Twins
    • 15h – Madry Calypso
    • 15h – Movimento Cultural Fazendo Arte
    • 15h – Rita Rivotril
    • 15h – Sayuri Heiwa
    • 15h – Sherranna Treyc
    • 15h – Thyna Flyer
    • 16h – Andreia Luiza
    • 16h – Lia Morais
    • 16h – Michelle Monteiro
    • 16h – Xuxinha e Bandale
    • 18h – Carla Visi

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here