Lenine e Otto vão fazer shows nesta quarta-feira (24) no Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco. Os cantores se apresentam no Palco Mestre Dominguinhos, que também terá apresentações de Hercinho e Amaro Freitas.

Ainda terá programação do Figuinho e nos palcos Instrumental e de Cultura Popular, além de cinema, dança e gastronomia. Confira:

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Hercinho (PE)
21h – Amaro Freitas (PE) – Rasif
22h – Otto (PE) – Ottomatopeia
23h30 – Lenine (PE) – Em Trânsito

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Banda De Fanfarra Valmira Magalhães (EREM João Fernandes da Silva), Danças Nordestinas: Chora Sertão (EREM Henrique Justino de Melo), Show Encantos – Wallace Santos (EREM Dom João da Mata Amaral), Ritmos Da Cultura Pernambucana (Grupo Artes Do Estadual – EREM Professor Jerônimo Gueiros)
12h – Dona Del do Coco & Ciranda
12h30 – Cortejo de Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril |Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes do Nordeste | Quadrilha Luar do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos de Lampião
13h às 15h – Cavalhada Tamboril
13h às 15h – Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça
13h às 15h – A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste
13h às 15h – Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão
13h às 15h – O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó
13h às 15h – Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião
15h – Bloco Folguedos de Surubim
16h – Afoxé Baba Orixalá Funfun
17h – Maracatu de Baque Solto Leão Tucano de Nazaré da Mata
18h – O Coco de Pareia
19h – Maracatu Nação Camaleão

Palco Instrumental
17h – Marcos Cabral
18h – Pedro Franco (RS)
19h – Henrique Annes (PE)
20h – João Camarero (SP)

Palco Pop
17h – Tatupeba (PE)
18h – Rapadura Xique-Chico (CE)
19h – Diomedes Chinaski (PE)
20h20 – The Baggios (SE)

Palco Forró
22h – Mirelly Araújo
23h – Banda Segnos (PE)
0h – Dudu do Acordeon (PE)

Som na Rural
21h20 – Agda Moura (PE)
22h30 – DJ Karla Gnom (PE)

Catedral de Santo Antônio
16h – Música de Câmara. Raul Victor Martins (viola), Daniel Espinoza (viola), Fernando Trigueiro (cello)
21h – Ilya Ramlay (piano)

Teatro Luiz Souto Dourado
18h – A Ira de Narciso (RJ) | Teatro Luiz Souto Dourado
21h – Inkubus (RN) | Espaço de Teatro Alternativo – Av. Euclides Dourado, 308 – Heliópolis – Garanhuns – PE

Dança – Parque Euclides Dourado
10h – Interações Estéticas | Studio Viegas de Dança (PE) e Jan Macedo (RN) | Sala de Dança – SESC
17h – Fragmento de amor em casa | Jan Macedo (RN) | Classificação Indicativa: Livre | Salão Jaime Pincho – Sesc Garanhuns
17h30 – Abaixo do Equador | Sergio Galdino (PE) | Classificação Indicativa: 12 anos | | Salão Jaime Pincho – Sesc Garanhuns

Artesanato
13h às 20h – Armazém da Arte e Negócios | 20 artesãos entre Patrimônios Vivos e Pontos de Cultura, mais 55 estandes do Sebrae

Cine Eldorado
Mostra Ambiental 
10h30 – Mata da pimenteira, coração da caatinga – curta-metragem (FIGUINHO)

Mostra Infantil
10h50 – Sobre Rodas – longa-metragem (FIGUINHO)

Programação Adulta
21h – Jackson, na Batida do Pandeiro (Marcus Vilar e Cacá Teixeira)

Gastronomia
14h às 17h – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração, com Chef Costa (PE)

Praça da Palavra Jomard Muniz de Britto
10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)
11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
– CAIC – Mediação de leitura – Tabuleiro da baiana
– CAIC – Apresentação artística – O que é que a baiana tem?
– Jaime Luna – Uma aventura a cada dia em forma de poseia, com Marilucia Gonzaga
– Jaime Luna – Recital: O preço da liberdade, com o professor Edilson
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
– EREM Coronel Nicolau Siqueira – Teatralizando: vozes femininas lugar de mulher é onde ela quiser

– Henrique Dias – Leitura aberta para a música, com Maria Gabriella Alexandre e Raissa Maria
– Aplicação Prof.ª Ivonita Alves Guerra – Andrea Amorim, uma história que canta e encanta, com o Grupo APLICARTE

15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)
17h – Palestra | Declínio do café na região dos Bosques de Altitude no nordeste: um estudo através de documentos históricos, com Luís Afonso de Oliveira Jardim (PE) (ALG)
18h – Lançamento de Livro | Itá, com Iezu Kaeru (PE) (Assessoria de Fotografia)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)
20h – Aula-espetáculo sobre Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa (PE)

Espaço Patrimônio
10h às 20h – Exposição de mais de uma década das ações voltadas à preservação e à salvaguarda do patrimônio cultural de Pernambuco e a trajetória da Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco

Circo
16h – Star Kids – Circo das Estrelas (PB) – FIGUINHO

Galeria Galpão
13h às 17h – Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade – Luciana Padilha
16h às 21h – Big (O Beija-Flor Invade Garanhuns) | Jeanine Toledo
16h às 21h – Cidade de Plástico – João Zarai
16h às 21h – Coeviacá e o Nascimento das Deusas – Felipe Correia de Lima
16h às 21h – Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada – Rennan Peixe
16h às 21h – Até a Próxima Estação – Camila de Lima Cantil
16h às 21h – O Colecionador de Pedras – Pedro Henrique Torquato
16h às 21h – Itá – Iezu Kaeru
16h às 21h – Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital | Janaína Branco
16h às 21h – VozDelas | Sara Régia e Morgana Oliveira
16h às 21h – Aladê – O Brilho do Carnaval para a vida | Cristiano Brito
16h às 21h – Lambe-Música
16h às 21h – Dardo | Marcela Lins e Gulherme Benzaquen
16h às 21h – Os Trilhos de Olga | Bruna Teixeira
16h às 21h – Distorções Meridionais | Diogo Barros, Bruno Melo e Vitor Falco
16h às 21h – Peregrinação | Socorro Gueiros
16h às 21h – Lambe-Lambe: 5 sereias, 10 estilhaços e infinitos diálogos | Joyce Torquato e Andreza Paz
16h às 21h – 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos | Mutirão

Espaço Mamulengo
15h – Mamulengo Tomé (FIGUINHO)
16h – Mestre Zé Lopes – Patrimônio Vivo (FIGUINHO)

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here