A coordenação do V edição do Festival de Dança da Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Artes divulgou, nesta quarta-feira (24), a lista com a ordem de apresentação dos grupos que se apresentam no evento que acontece nesse fim de semana. Serão 27 apresentações no sábado (27) e 26 no domingo (28), sempre a partir das 16h.

O V Festival de Dança acontece no anfiteatro da Estação Cabo Branco, em alusão ao Dia da Dança, com entrada gratuita para o público de todas as idades. O evento é dividido em duas categorias (solo e grupos) e em vários estilos (jazz, balé, forró, pole dance, dança do ventre, hip hop, danças populares, entre outros). A seleção dos participantes foi realizada pela professora Séfora Santos.

A idealizadora do festival, Débora Carvalho, informou que este ano mais de 300 grupos e pessoas se inscreveram para participar. “A cada ano o número de participantes ultrapassa nossas expectativas. Devido a grande procura, a Estação estendeu para mais um dia as apresentações com o intuito de não deixar nenhum grupo ou pessoa de fora”, disse. O festival é promovido em parceria com o Espaço Anwar de Dança, da professora Séfora Santos.

Confira abaixo a lista das apresentações do V Festival de Dança da Estação Cabo Branco:

SÁBADO (27)

  1. Grupo EITA de projeções folclóricas
  2. Danças Urbanas Cearte/ danças urbanas/ coreografia: Dança que nos move.
  3. Andréa Monteiro/ solista/ Tribal Fusion/ coreografia: pulsação.
  4. Núcleo de Dança Zen Spa/ dança cigana artística com leques/ coreografia: Mistério cigano.
  5. Yolanda Cavalcante/ tribal Brasil/ coreografia: Na imensidão do mar.
  6. Coletivo Tribo Éthnos/ danças urbanas, experimental e contemporânea/ coreografia: O Preto e o Branco no Mundo dos Sonhos.
  7. Lady Wilma/ Improvisation Tribal Style- ITS/ coreografia: Eterna Aprendiz.
  8. Grupo Candela/ salsa/ coreografia: Salsa com coco.
  9. Anoah Maria/ Ballet/ coreografia: Encanto.
  10. Tatiana Ponce de Leon/ dança do ventre/ coreografia: Tango Oriental.
  11. Gypsy Fire de danças Étnicas/ dança cigana artística/ coreografia: empoderamento feminino.
  12. Ballet e dança/ ballet/ coreografia: mercedes.
  13. Iara Castro/ Jazz funk/ coreografia: No Rules
  14. Ágnes/ dança do ventre/ coreografia: Classic Badi Shufak
  15. Núcleo de Danças Kilma Farias/ dança do ventre/ coreografia: Derbake
  16. Ana leticia e Bruna cordeiro/ livre / coreografia: amarelinha
  17. Helyne Soares e Alexandre Moroni/ dança de salão/ coreografia: Hey, Lindy!
  18. Grupo Infantil do Studio Rita Spinelli/ clássico livre/ coreografia: Pedras Preciosas
  19. Studio Vanessa Lira/ Derbak/ coreografia: Solo de percussão com snujs
  20. Kilma Farias/ dança do ventre/ coreografia: Luz do Oriente
  21. Alecsandra Matias/ dança cigana artística/ coreografia: alma cigana
  22. Cia ELOHIM/ Profª Camila Necy.
  23. Ser Dançante Kids/ streetdance/ coreografia: Glamour.
  24. Fran Braga/ dança do ventre/ coreografia: Rotina Oriental Clássica.
  25. Grupo de dança do colégio Geo Tambaú/ contemporâneo/ coreografia: vital.
  26. Harmonia do Swing/ mistura de ritmos/ coreografia: se ela dança, eu danço.

DOMINGO (28)

  1. Grupo de Fit dance/ Ser dançante
  2. Silvinha Xavier – solo/ coreografia de Rotina Oriental.
  3. Fabiana Palmeira/ samba/ coreografia: Fabiana.
  4. Jhiian Karlo/ dança livre/ coreografia: saudade.
  5. Bárbara Suênia/ fusão/ coreografia: gerador de sensações.
  6. Grupo AFPZ/ ginástica artística/ coreografia: Deep love.
  7. Andrômeda/ dança do ventre/ coreografia: Clássico Arábia.
  8. Ruth Silva – solista/ contemporâneo e Jazz/ coreografia: suicídio.
  9. Ulysses Bendito e Fatima Alves/ dança de salão/ coreografia: Pra sempre minha.
  10. Grupo Malika/ dança do ventre/ coreografia: Lá isla bonita.
  11. Chiara Borba/ dança cigana artística/ coreografia: Um coração que Dança.
  12. Cia de Dança Eduardo Moura/ bolero/ coreografia: Bolero Fraseado.
  13. Maria Helena e Leandra Barbosa/ flamenco árabe/ coreografia: Alabina.
  14. Studio Arte Corporal/ neoclássica/ coreografia: Os Sapos.
  15. Studio Arte Corporal/ jazzfunk/ coreografia: o Jeito.
  16. Dry Carvalho/ fusão/ coreografia: Ogunhê.
  17. Well da paz e Virgínia Mello/ zouk / coreografia: Idades.
  18. Lipstick/ Kpop/ coreografia: Hann.
  19. Dança do ventre Ong Solidance/ dança do ventre/ coreografia: solo de percussão.
  20. Stiletto dance/ pop internacional/ coreografia: Remix de músicas pop internacional.
  21. Escola de Ballet do Município de Cabedelo/ Maria Laura/ livre/ coreografia: Elvis Presley
  22. Cia de Rima de Dança – Thayanara Dornelas, Maria Luísa Dornelas, Maiara Kátia, Rozequeize Vital, Liedja Júlia e Josielly da Silva/ Contemporâneo – Livre /coreografia: Vulcões.
  23. Monique Thompson/ dança do ventre/ coreografia: Whashani Baladi.
  24. Tarcísio Duarte e Sônia Maria/ tango/ coreografia: um duo de tango.
  25. Ballare Manu Souza/ dança livre/ coreografia: Eu ou Nós.
  26. Cearte Cabedelo- Silvinha Xavier, Adriana Carvalho, Kely Correa, Gilvania Gomes, Nadja, Juliana Torres, Tercinha e Silvinha Xavier.
  27. Anne Mel – Fragmentos do espetáculo DNA – Stiletto Dance/ventre.

O post Festival de Dança da Estação Cabo Branco divulga lista de apresentações apareceu primeiro em Portal Correio.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.