Confira a programação completa do UFC no primeiro semestre de 2018

Clique abaixo para relembrar todas as lutas do UFC em: 2014 | 2015 | Primeiro semestre de 2016 | Julho a setembro de 2016 | Outubro a dezembro de 2016...


Relembre os resultados de todas as lutas realizadas pelo evento no período

Clique abaixo para relembrar todas as lutas do UFC em:

UFC 220
20 de janeiro de 2018, em Boston (EUA)
CARD PRINCIPAL
Stipe Miocic venceu Francis Ngannou por decisão unânime (triplo 50-44)
Daniel Cormier venceu Volkan Oezdemir por nocaute técnico aos 2m do R2
Calvin Kattar venceu Shane Burgos por nocaute técnico aos 32s do R3
Gian Villante venceu Francimar Bodão por decisão dividida (30-27, 28-29 e 30-27)

Rob Font venceu Thomas Almeida por nocaute técnico aos 2m24s do R2
CARD PRELIMINAR
Kyle Bochniak venceu Brandon Davis por decisão unânime (29-28, 29-28 e 30-27)
Abdul Razak Al-Hassan venceu Sabah Homasi por nocaute aos 3m47s do R1
Dustin Ortiz venceu Alexandre Pantoja por decisão unânime (triplo 29-28)

Julio Arce venceu Dan Ige por decisão unânime (30-27, 30-27 e 29-28)
Enrique Barzola venceu Matt Bessette por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)
Islam Makhachev venceu Gleison Tibau por nocaute aos 57s do R1
PREMIAÇÃO

UFC 221
10 de fevereiro de 2018, em Perth (AUS)
CARD PRINCIPAL
Yoel Romero venceu Luke Rockhold por nocaute a 1m48s do R3
Curtis Blaydes venceu Mark Hunt por decisão unânime (30-26, 30-26 e 29-27)
Tai Tuivasa venceu Cyril Asker por nocaute aos 2m18s do R1
Jake Matthews venceu Li Jingliang por decisão unânime (29-28, 30-26 e 30-26)
Tyson Pedro venceu Saparbek Safarov por finalização aos 3m54s do R1
CARD PRELIMINAR
“Maestro” Dong Hyun Kim venceu Damien Brown por decisão dividida (29-28, 28-29 e 29-28)
Israel Adesanya venceu Rob Wilkinson por nocaute técnico aos 3m37s do R2
Alex Volkanovski venceu Jeremy Kennedy por nocaute técnico aos 4m57s do R2
Jussier Formiga venceu Ben Nguyen por finalização a 1m43s do R3
Ross Pearson venceu Mizuto Hirota por decisão unânime (30-27, 30-27 e 29-28)
José Quiñonez venceu Teruto Ishihara por decisão unânime (30-27, 29-28 e 29-28)
Luke Jumeau venceu Daichi Abe por decisão unânime (29-28, 29-27 e 28-27)
PREMIAÇÃO

UFC Fight Night
18 de fevereiro de 2018, em Austin (EUA)
CARD PRINCIPAL
Donald Cerrone venceu Yancy Medeiros por nocaute técnico aos 4m58s do R1
Derrick Lewis venceu Marcin Tybura por nocaute aos 2m48s do R3
James Vick venceu Francisco Massaranduba por decisão unânime (triplo 29-28)
Curtis Millender venceu Thiago Pitbull por nocaute aos 4m17s do R2
Brandon Davis venceu Steven Peterson por decisão unânime (30-27, 29-28 e 30-26)
Sage Northcutt venceu Thibault Gouti por decisão unânime (triplo 29-28)
CARD PRELIMINAR
Carlos Diego Ferreira venceu Jared Gordon por nocaute técnico a 1m58s do R1
Geoff Neal venceu Brian Camozzi por finalização aos 2m48s do R1
Roberto Sanchez venceu Joby Sanchez por finalização a 1m50s do R1
Lucie Pudilova venceu Sarah Moras por decisão unânime (29-28, 29-28 e 29-27)
Alex Morono venceu Joshua Burkman por finalização aos 2m12s do R1
Oskar Piechota venceu Tim Williams por nocaute técnico a 1m54s do R1
PREMIAÇÃO

UFC Fight Night
24 de fevereiro de 2018, em Orlando (EUA)
CARD PRINCIPAL

Jeremy Stephens venceu Josh Emmett por nocaute aos 1m35s do R2
Jéssica Bate-Estaca venceu Tecia Torres por decisão unânime (29-27, 29-28 e 29-28)
Ilir Latifi venceu Ovince St-Preux por finalização aos 3m48s do R1
Max Griffin venceu Mike Perry por decisão unânime (29-27, 29-27 e 30-27)
CARD PRELIMINAR
Brian Kelleher venceu Renan Barão por decisão unânime (30-27, 30-27 e 29-28)
Marion Reneau venceu Sara McMann por finalização aos 3m40s do R2
Angela Hill venceu Maryna Moroz por decisão unânime (triplo 30-27)
Alan Jouban venceu Ben Saunders por nocaute aos 2m38s do R2
Sam Alvey venceu Marcin Prachnio por nocaute técnico aos 4m23s do R1
Rani Yahya venceu Russell Doane por finalização aos 2m32s do R3
Alex Perez venceu Eric Shelton por decisão unânime (triplo 30-27)
Manny Bermudez venceu Albert Morales por finalização aos 2m33s do R2
PREMIAÇÃO

UFC Fight Night
17 de março de 2018, em Londres (ING)
CARD PRINCIPAL (18h, de Brasília):
Peso-pesado: Fabricio Werdum x Alexander Volkov
Peso-meio-pesado: Jimi Manuwa x Jan Blachowicz
Peso-galo: Tom Duquesnoy x Terrion Ware
Peso-meio-médio: Leon Edwards x Peter Sobotta
CARD PRELIMINAR (15h, de Brasília):
Peso-médio: John Phillips x Charles Byrd
Peso-meio-médio: Danny Roberts x Oliver Enkamp
Peso-pena: Danny Henry x Hakeem Dawodu
Peso-meio-pesado: Paul Craig x Magomed Ankalaev
Peso-leve: Stevie Ray x Kajan Johnson
Peso-pesado: Mark Godbeer x Dmitriy Sosnovskiy
Peso-leve: Nad Narimani x Nasrat Haqparast
PREMIAÇÃO

UFC 223
7 de abril de 2018, em Nova York (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Peso-leve: Tony Ferguson x Khabib Nurmagomedov
Peso-palha: Rose Namajunas x Joanna Jedrzejczyk
Peso-pena: Renato Moicano x Calvin Kattar
Peso-leve: Michael Chiesa x Anthony Pettis
Peso-leve: Al Iaquinta x Paul Felder
CARD PRELIMINAR:
Peso-palha: Karolina Kowalkiewicz x Felice Herrig
Peso-mosca: Ray Borg x Brandon Moreno
Peso-meio-pesado: Devin Clark x Mike Rodriguez
Peso-leve: Evan Dunham x Olivier Aubin-Mercier
Peso-leve: Joe Lauzon x Chris Gruetzemacher
Peso-mosca: Bec Rawlings x Ashlee Evans-Smith
Peso-pena: Alex Caceres x Artem Lobov
Peso-galo: Zabit Magomedsharipov x Kyle Bochniak

UFC Fight Night
14 de abril de 2018, em Glendale (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Dustin Poirier x Justin Gaethje
Peso-meio-médio: Matt Brown x Carlos Condit
Peso-pesado: Arjan Bhullar x Adam Wieczorek
Peso-médio: Antônio Cara de Sapato x Tim Boetsch
Peso-mosca: John Moraga x Wilson Reis
Peso-meio-médio: Yushin Okami x Dhiego Lima
Peso-galo: Luke Sanders x Patrick Williams
Peso-médio: Krzysztof Jotko x Brad Tavares
Peso-palha: Michelle Waterson x Cortney Casey
Peso-mosca: Shana Dobson x Lauren Mueller
Peso-galo: Alejandro Perez x Matthew Lopez
Peso-meio-médio: Abdul Razak Alhassan x Muslim Salikhov
Peso-leve: Lando Vannata x Gilbert Durinho
Peso-médio: Israel Adesanya x Marvin Vettori

UFC Fight Night
21 de abril de 2018, em Atlantic City (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Edson Barboza x Kevin Lee
Peso-galo: Aspen Ladd x Leslie Smith
Peso-mosca: Magomed Bibulatov x Ulka Sasaki
Peso-meio-médio: Siyar Bahadurzada x Luan Chagas
Peso-galo: Merab Dvalishvili x Augusto Tanquinho
Peso-médio: David Branch x Thiago Marreta
Peso-meio-pesado: Patrick Cummins x Corey Anderson
Peso-méio: Uriah Hall x Adversário a ser anunciado
Peso-galo: Aljamain Sterling x Brett Johns
Peso-meio-médio: Tony Martin x Keita Nakamura
Peso-leve: Jim Miller x Dan Hooker
Peso-pesado: Justin Willis x Chase Sherman

UFC 224
12 de maio, no Rio de Janeiro
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Amanda Nunes x Raquel Pennington
Peso-médio: Vitor Belfort x Lyoto Machida
Peso-médio: Ronaldo Jacaré x Kelvin Gastelum
Peso-galo: John Lineker x Brian Kelleher
Peso-médio: Thales Leites x Jack Hermansson
Peso-leve: Davi Ramos x Nick Hein
Peso-meio-médio: Alberto Miná x Ramazan Emeev
Peso-pesado: Júnior Albini x Alexey Oleynik
Peso-médio: Cézar Mutante x Karl Roberson
Peso-palha: Mackenzie Dern x Amanda Cooper

UFC Fight Night
19 de maio de 2018, em Santiago (Chile)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Diego Rivas x Guido Cannetti
Peso meio-médio: Vicente Luque x Chad Laprise
Peso-palha: Alexa Grasso x Tatiana Suarez
Peso-mosca: Veronica Macedo x Andrea Lee
Peso-palha: Poliana Botelho x Syuri Kondo
Peso-meio-pesado: Jared Cannonier x Dominick Reyes
Peso-galo: Frankie Saenz x Henry Briones

UFC Fight Night
27 de maio de 2018, em Dublin (Irlanda)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Eric Spicely x Darren Stewart

UFC Fight Night
1º de junho de 2018, em Utica (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Jimmie Rivera x Marlon Moraes
Peso-mosca: Sijara Eubanks x Lauren Murphy
Peso-pesado: Walt Harris x Daniel Spitz
Peso-mosca: Hector Sandoval x Jarred Brooks
Peso-leve: Gregor Gillespie x Vinc Pichel
Peso-meio-pesado: Gian Villante x Sam Alvey

UFC 225
9 de junho de 2018, em Chicago (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Robert Whittaker x Yoel Romero
Peso-pesado: Alistair Overeem x Curtis Blaydes
Peso-palha: Cláudia Gadelha x Carla Esparza
Peso-meio-pesado: Rashad Evans x Anthony Smith
Peso-mosca: Sergio Pettis x Joseph Benavidez
Peso-pesado: Rashad Coulter x Allen Crowder

UFC Cingapura
23 de junho de 2018, em Cingapura
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-mosca: Ashkan Mokhtarian x Jenel Lausa
Peso-palha: Nadia Kassem x Yan Xiaonan

TUF 27 Finale
6 de julho de 2018, em Las Vegas (EUA)

UFC 226
7 de julho de 2018, em Las Vegas
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Stipe Miocic x Daniel Cormier

UFC Rússia*
15 de setembro de 2018, em Moscou

UFC 229
6 de outubro de 2018, em Las Vegas

UFC 232
29 de dezembro de 2018, em Las Vegas

* lutas não confirmadas oficialmente pelo UFC

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.

Escreva seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Adicine um comentário

Escreva seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Maior Rede de comunicação do Cariri Paraibano, Envie sua sugestão para nosso WhatsApp (83) 9.9855-1048 / portaltvcariri@gmail.com

MAIS DO Portal TV Cariri

Continue lendo Compartilhar no Whatsapp