Assista ao vivo a transmissão do carnaval do Recife 2020 direto do Marco Zero, nesta segunda-feira (24/02/2020), como não poderia faltar, a abertura da noite terá o frevo de Almir Rouche. Depois do pernambucano, é a vez de Pitty, seguida por Cordel do Fogo Encantado. A noite é encerrada por Paralamas do Sucesso.

 

Confira a programação

Marco Zero

Bairro do Recife – Centro

  • 20h – Almir Rouche
  • 21h30 – Pitty
  • 23h20 – Cordel do Fogo Encantado
  • 0h50 – Paralamas do Sucesso

Praça do Arsenal

Rua do Bom Jesus, s/n – Bairro do Recife

  • 16h – Vivências Circenses: Malabares, Aéreo Equilíbrio E Acrobacias
  • 16h40 – Bloco Lírico Infantil Sonho E Fantasia
  • 17h – Bloco Lírico Flores do Capibaribe
  • 17h20 – Bloco Carnavalesco Misto Lira do Carpina
  • 17h40 – Bloco Lírico e Carnavalesco Damas E Valetes
  • 18h – Bloco Lírico Carnavalesco Memórias na Infância
  • 18h20 – Bloco Esperança de Campo Grande
  • 18h40 – Bloco Carnavalesco Lírico Edite no Cordão
  • 19h – Bloco Lírico Boêmios da Boa Vista
  • 19h30 – Maestro Duda
  • 20h30 – Derico Alves
  • 21h30 – Tiago Martins
  • 22h30 – Monica Feijó
  • 23h50 – Leci Brandão
  • 1h – Cascabulho

Samba da Moeda

Rua da Moeda – Bairro do Recife

  • 19h – Mesa de Samba Autoral
  • 20h20 – Delcio Luiz
  • 21h40 – Aborto do Cavaco
  • 23h – Sem Compromisso
  • 0h20 – Ely Peroais com Jorge Riba

Rec Beat

Cais da Alfândega – Bairro do Recife

  • 19h30 – Dj Libra
  • 20h – Ana Frango Elétrico (RJ)
  • 21h – Flaira Ferro
  • 22h – Dj Dolores & Recife 19
  • 23h10 – Guts (França)
  • 0h30 – Emicida

Rec.DJ

Rua Mariz e Barros – Bairro do Recife, Centro

  • 19h – DJ Ronni
  • 19h40 – DJ Phino
  • 20h20 – DJ Peu
  • 21h – DJ Sávio
  • 21h40 – DJ Beto
  • 22h20 – DJ Beavvis
  • 23h – DJ Baloo
  • 23h40 – DJ Nadejda
  • 0h20 – DJ Sonik vs DJ Pax
  • 1h – DJ Erick Jay (SP)

Mercado da Boa Vista

R. da Santa Cruz, s/n – Boa Vista

  • 11h30 – Clube carnavalesco Misto Girassol da Boa Vista
  • 12h – Betto do Bandolim
  • 13h30 – Orquestra Tempestade
  • 15h – Ava Guimarães

Praça da Independência

Bairro de Santo Antônio – Centro

  • 16h – Lúden Cia de Dança
  • 16h – Maestro Duda
  • 17h30 – Grupo Pernambucaneando
  • 17h30 – Passistas Zenaide Bezerra
  • 19h – Geraldo José Brito Maia
  • 20h30 – Maestro Fábio César – Orquestra Raízes Pernambucanas
  • 20h30 – Stúdio Viegas de Dança
  • 22h – Cia de Dança Giselly Andrade
  • 22h – Orquestra Vereda Tropical
  • 23h30 – Orquestra M Maia

Pátio de São Pedro

Bairro de Santo Antônio – Centro

  • 19h – Lia de Itamaracá
  • 20h – Orquestra de Frevo Henrique Dias Lançamento do CD
  • 21h – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
  • 22h20 – Devotos
  • 23h40 – Betto do Bandolim

Pátio do Terço

Rua Vidal de Negreiros, nº 2 – São José, Centro

  • 17h – Maracatu Cambinda Africano
  • 17h – Maracatu Mirim Cambinda Estrela do Amanhã
  • 17h – Maracatu Nação Erê
  • 17h – Maracatu Nação Estrela do Mar
  • 17h – Maracatu Nação Porto Rico
  • 17h – Maracatu Encanto do Pina
  • 17h – Maracatu Nação Baque Forte
  • 17h – Maracatu Nação Estrela Dalva
  • 17h – Maracatu Nação Sol Brilhante
  • 17h – Maracatu Nação De Oxalá
  • 17h – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
  • 17h – Nação do Maracatu Leão Da Campina
  • 20h – Maracatu Baque Virado Nacao Tupinamba
  • 20h – Maracatu Cambinda Africano
  • 20h – Maracatu Carnavalesco Almirante Do Forte
  • 20h – Maracatu Filhos de Ogum
  • 20h – Maracatu Nação Elefante
  • 20h – Maracatu Nação Linda Flor
  • 20h – Maracatu Nação Porto Rico
  • 20h – Maracatu Nação Tigre
  • 20h – Maracatu Encanto Do Pina
  • 20h – Maracatu Nação Baque Forte
  • 20h – Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
  • 20h – Maracatu Nação Estrela Dalva
  • 20h – Maracatu Nação Estrela de Olinda
  • 20h – Maracatu Nação Oxum Mirim
  • 20h – Maracatu Nação Raizes de Pai Adão
  • 20h – Maracatu Nação Raízes de Africa
  • 20h – Maracatu Nação Sol Brilhante
  • 20h – Maracatu Nação Xangô Alafim
  • 20h – Maracatu Nação Cambinda Estrela
  • 20h – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
  • 20h – Nação do Maracatu Leão da Campina
  • 20h – Nação Maracatu Gato Preto
  • 20h – Nação do Maracatu Aurora Africana

Alto José do Pinho

Rua Severino Bernardino Pereira, s/n – Alto José do Pinho

  • 18h – Afoxé Afefe Egbara
  • 19h – Climério de Oliveira e Clima-X Orquestra
  • 20h – Emicida
  • 21h – Banda Seu Rosa
  • 22h20 – Lenine
  • 23h40 – Banda Festa do Interior

Brasília Teimosa

Av. Brasília Formosa, s/n, (Esquina Com A Rua Dagoberto Pires)

  • 18h – Bloco de Samba Moleque Atrevido
  • 19h – Orquestra de Frevo do Rubinho
  • 20h – Márcio Pixote
  • 21h – Bia Villa Chan
  • 22h20 – Nação Zumbi

Campo Grande

Rua Gonçalves Dias, s/n, (Na altura do antigo Terminal de Campo Grande)

  • 18h – Afoxé Omô Nilê Ogunjá – Carnaval
  • 19h – Maestro Danda e Orquestra
  • 21h – Marron Brasileiro
  • 22h20 – Alceu Valença
  • 23h40 – Nena Queiroga com Participação de Dino Braia

Casa Amarela

Rua Padre Lemos, Pátio Da Feira

  • 18h – Mestra Ana Lúcia – Raízes do Coco
  • 19h – Maestro Edson Rodrigues
  • 20h – Diego Rosa
  • 21h – Banda de Pau e Corda
  • 22h20 – Madiba Groove
  • 23h40 – Wellington do Pandeiro

Cordeiro

Rua Gomes Taborda, s/n (ao lado do nº 880) – Cordeiro

  • 18h – Bloco Afro Ará Ylê
  • 19h – Bonde do Frevo
  • 20h – Leci Brandão
  • 21h – Silverio Pessoa
  • 22h20 – Mariene de Castro
  • 23h40 – Banda Fulô de Mandacaru

Ibura

Av. Dom Helder Câmara, nº 100 – Ibura

  • 19h – Banda Mandagaroba
  • 20h – Cybelle do Cavaco
  • 21h – Fundo de Quintal
  • 22h20 – Fabiana Pimentinha
  • 23h40 – Josildo Sá

Lagoa do Araçá

Rua Nova Verona, s/n – Imbiribeira

  • 19h – Gustavo Travassos
  • 20h – Andrezza Formiga
  • 21h – Tribo Cordel
  • 22h20 – Paralamas do Sucesso
  • 23h40 – Gerlane Lops

Linha do Tiro

Travessa Marcia Mendes, s/n, Linha do Tiro

  • 19h – Nil Ribeiro
  • 20h – Banda Farra das Poderosas
  • 21h – Charles Theone
  • 22h20 – Banda Swing do Rei
  • 23h40 – Ed Carlos

Poço da Panela

Estrada Real do Poço, s/n, (em frente a Igreja)

  • 19h – Banda Pinga Fogo
  • 20h – A Trombonada com Israel Filho
  • 21h – Benil – Carnaval Festejar
  • 22h20 – Elifas Junior
  • 23h40 – Herbert Lucena

Várzea

Praça Pinto Damázio, s/n, Várzea

  • 19h – Letto Do Cavaco
  • 20h – Nena Queiroga
  • 21h – Lia Morais
  • 22h20 – Banda Fim de Feira
  • 23h40 – Marcelo Falcão

Parque da Jaqueira

R. do Futuro, s/n – Graças

  • 17h – Mariane Bigio
  • 18h – Bailinho Maravilha Kids
  • 19h – Carol Levy

Parque Dona Lindu

Av. Boa Viagem, s/n – Boa Viagem

  • 18h – Spok e Grupo Passo de Anjo
  • 19h – Banda do Tio Bruninho

Parque Macaxeira

Av. Norte Miguel Arraes de Alencar, s/n – Macaxeira

  • 17h – Maestro Israel de França e Orquestra e Câmara do Alto da Mina
  • 18h – Grupo Turma do Brinquedança
  • 19h – Tintim por Tintim

Parque Santana

Rua José Gomes De Sá, s/n – Santana

  • 17h – Imaginasom
  • 18h – Ilana Ventura e Banda
  • 19h – A Bandinha

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.